Costa Rica has almost completely moved to the green energy

Costa Rica has almost completely moved to the green energy

Пока во многих странах напряженно решают, как снизить зависимость от ископаемого топлива и замедлить темпы глобального потепления, некоторые государства уже далеко впереди планеты всей. Коста-Рика в этом году на 99% перешла на возобновляемые источники энергии, показав остальному миру, что при необходимости можно добиться  стабильного энергоснабжения из альтернативных источников.    

Густые коста-риканские джунгли и водопады превращают гидроэнергетику в один из самых доступных источников энергии в стране, но геотермальные станции тоже развиваются быстро, и власти планируют стимулировать оба направления индустрии. Ранее в этом месяце прозвучало заявление, что страна полностью обеспечена «зеленой» энергией 285 дней в году. Заявление звучит впечатляюще, однако Коста-Рика ставит перед собой задачу применять исключительно энергию возобновляемых источников 365 дней в году.       

Ветер, биотопливо и солнечная энергия – также представляют собой конкурентноспособные источники энергии. Принимая во внимание углеводороды, которые широко применяются в секторе транспорта, в Коста-Рике надеются достигнуть полной независимости от углеродов к 2021 году. В экономическом ключе жителям республики эти перемены не должны повредить; только в течение прошло года цены на энергию упали на 12 %, и ожидается дальнейшее снижение цен.